Камов Феликс Соломонович

Камов Феликс Соломонович

Один из создателей сериала про Волка и Зайца Феликс Камов появился на свет 21 октября 1932 года в одном из родильных домов столицы. Здесь же в Москве окончил среднюю школу, а в 1956 году авиационный институт.

Сначала он трудился инженером, строил двигатели для самолётов-истребителей, а потом ещё три с половиной года проработал, собирая ракеты, которые эти самолёты сбивали. Настоящее имя писателя Феликс Соломонович Кандель.

Начиная с 1963 года, Феликс Соломонович стал зарабатывать на жизнь как профессиональный литератор. Он писал много и о многом. Это были и рассказы, и сценарии, в том числе и для мультфильма «Ну, погоди!», но ещё большее количество его работ не было опубликовано.

В 26 лет известный сценарист женился на Тамаре Абриной, а спустя год у них появился первенец – сын Женя, а спустя ещё несколько лет и второй сын Леонид. Жена следовала за мужем везде и во всём его поддерживала, но, к сожалению, во время одного из визитов на родину трагически погибла. Тамара решила навестить могилу отца в Санкт-Петербурге, но, когда женщина склонилась над памятником, надгробный камень упал и придавил её. В тяжёлом состоянии Тамару доставили в больницу, но помочь врачи уже не смогли, она умерла.

В 1973 году Феликс Камов подаёт заявление на выезд в Израиль, но ему отказывают. Следующие четыре года писателю был запрещён выезд в другую страну. Таких «невыездных» в то время было много, и они совместно устраивали демонстрации и пикеты. Так однажды 40 человек, которым не разрешали уезжать, взяли в руки шестиконечные звёзды жёлтого цвета и прошли по самому центру города Москвы. Среди них был и Феликс Камов, которого вместе с другими посадили на 15 суток. Ходят легенды о том, как арестовывали писателя.

Утром, после демонстрации, сценарист вышел на улицу со своей собакой по имени Кекс, но их тут же схватили и отвезли в милицию, где продержали много времени. Собака лежала на полу и скулила. На просьбу вывести питомца на улицу милиционеры отказали, поэтому хозяин разрешил Кексу делать свои дела прямо в участке, но собака была до того прилично воспитана, что решила потерпеть. В итоге её отвезли домой, а хозяин вернулся только через 15 дней, но обычно преданный Кекс не бросился навстречу, а забился в угол и долго переживал. Собаке казалось, что это она виновата в том, что хозяина обидели, однако Феликс Соломонович отогрел обиженного зверя и они снова были счастливы вместе.

Жизнь в эти четыре года гонений была очень тяжёлой, писателю не давали работу, и он был вынужден трудиться подпольно. Его имя, вернее псевдоним Феликс Камов, был очень известен, и в связи с тяжёлыми временами автор хотел его продать, однако покупателей не нашлось. До сих пор известный сценарист скрывает имена тех людей, которые всё же осмелились дать ему заработать.

В 1977 году произошёл переломный момент, Камов, наконец, уехал в Израиль. Там он обосновался в городе Иерусалим, где проработал много лет на радио. Он вёл прямые эфиры, брал интервью и писал, писал, писал. За годы жизни в Израиле только на русском языке у Феликса Соломоновича вышло 13 книг!

В Израиле Феликс Камов известен, прежде всего, под своим настоящим именем Феликс Кандель - человек, написавший много книг по истории еврейского народа, которые в школах используются в качестве учебников. А в СССР он был известен как один из создателей знаменитого мультипликационного сериала «Ну, погоди!». Придумывали сюжеты для мультсериала писатели втроём: Феликс Камов со своими друзьями Курляндским и Хайтом.

Феликс Соломонович до сих пор трудится над новыми произведениями и, думается, с удовольствием взялся бы за очередную серию «Ну, погоди!».

Комментарии