Аркадий Иосифович Хайт

Аркадий Иосифович Хайт

Народный артист России, сценарист и писатель родился в Москве 25.12.1938 года. Рос он в семье инженеров, был вторым ребёнком. Жило семейство Хайт тогда в большой коммунальной квартире, а маленького Аркашу воспитывали все, кто только мог: и старший брат, и сердобольные соседи. На вторых ролях будущему писателю совсем не нравилось, а тем более проигрыш в чём бы то ни было, он воспринимал болезненно и предпринимал всё что мог, только бы этого не повторилось.

Молодой Аркадий Хайт сначала хотел быть инженером, поэтому поступил в инженерно-строительный университет, где и познакомился со своим будущим другом и коллегой по перу Александром Курляндским. Произошло это при очень интересных обстоятельствах. В то время второкурсник Курляндский был командиром народной дружины, и в его команде было три помощника, одним из которых был хохмач и балагур Аркаша. Чтобы возможные преступники не напали на охранников общественного порядка, друзья громко разговаривали, а шутки одного из них доводили остальных до истеричного смеха.

Немного позже Курлядскому поручили устроить капустник, а в напарники дали некоего Хайта. И как же велико было удивление, когда этим человеком оказался именно Аркаша! Капустник прогремел на всю Москву, а творческая пара сотрудничала вплоть до 1973 года, однако позже появились различия в творческом плане, и они работали совместно только над сценарием «Ну, погоди!».

Тексты Аркадия Хайта были настолько хороши, что их читали со сцены такие популярные в то время артисты как Аркадий Райкин, Геннадий Хазанов, Евгений Петросян. Печатался автор в нескольких журналах, причём его юмористические репризы были, крайне популярны. И всё же самыми удачными работами писателя стали именно сценарии анимационных сериалов «Ну, погоди!» и «Кот Леопольд», которые завоевали награду на одном из фестивалей.

Имя для кота Леопольда придумал сын Аркадия Хайта, Алёша. Взрослые долго бились над тем, как же назвать главного героя, а Алёша вошёл в комнату и предложил имя одного из героев известного фильма, полковника Леопольда.

Аркадий Хайт был из тех юмористов, которые выплёскивали юмор не только на бумаге, но и в жизни были весёлыми, жизнерадостными и остроумными. Он стал единственным писателем-сатириком, которого наградили Государственной премией СССР, а за сценарий фильма «Паспорт» он удостоился премии «Ника». Аркадий Иосифович писал не только сценарии для взрослых спектаклей, но и детские пьесы, тексты для Театра кукол и книги.

Последние годы своей жизни Хайт жил в Германии в городе Мюнхен. Говорят, он уехал туда, потому что там жил и учился его сын, а отец хотел быть рядом и помогать. К тому же в годы своего расцвета Хайт прилично зарабатывал, жил в хорошей квартире и даже скопил денег, но после дефолта (прихода демократии в Россию) он лишился всего и уже не мог позволить себе жить так же, как прежде. Всё это очень сильно его травмировало, и он решил уехать. Но всё же, писатель часто наведывался в Россию, а его концерты по городам Америки и Израиля имели огромный успех.

Находясь на гастролях в Эстонии, Аркадий Хайт почувствовал себя плохо и решил вернуться в Германию. Там он лёг в одну из лучших клиник, но врачи поставили неверный диагноз и лечили его неправильно. Как оказалось на самом деле, у писателя был рак крови, который начал прогрессировать, и в итоге 22.02.2000 великого автора не стало, а похоронен он на старом кладбище в Мюнхене.

Комментарии