Курляндский Александр Ефимович

Курляндский Александр Ефимович

Популярный детский писатель, сценарист и создатель первого отечественного анимационного сериала «Ну, погоди!» родился 1 июля 1938 года в Москве. В 1961 году он оканчивает инженерно-строительный институт имени Куйбышева, а в 1964 уже начинает карьеру профессионального писателя.

В детстве никто и не предполагал, что Саша станет кинематографистом, ведь мальчик рос в семье инженеров. Его родители познакомились в электротехническом институте. Папа был весельчак и балагур, а мама отличалась красотой такого качества, что прохожие оборачивались ей вслед. Как шутит сам Александр Курляндский, от папы ему досталась красота, а от мамы ум. Позже любящий сын Александр напишет о своём папе в книжке «Отцы России», где опишет его как человека весёлого, общительного и жизнерадостного.

Писать же начал Курляндский ещё со школьной скамьи, где принимал участие в создании рукописного журнала. Дома его творческие потуги воспринимали не всерьёз, и лишь когда Александр добился первых успехов и на него посыпался шквал звонков с поздравлениями, родители смягчились и стали говорить о том, что все люди шутят просто так, а Сашка за это ещё и деньги получает.

С самого юного возраста будущий писатель отличался предприимчивостью. В послевоенные годы он подрабатывал в очередях за мылом. Оно было в огромном дефиците, поэтому в одни руки выдавали всего один кусочек, а за 10 копеек Саша становился чьим-нибудь сынком и получал дополнительный кусок мыла. Вторым источником дохода была очередь за популярной газетой. За умеренную плату мальчишка уступал свою очередь остро нуждающемуся читателю.

Отличается известный писатель и своей склонностью к здоровому образу жизни. Мало того, что у него первый разряд по шахматам, так ещё и по футболу. А будучи в преклонном возрасте состоявшийся сценарист не забывает про утреннюю зарядку, каждый день посвящая этому действию немного времени.

Начал своё восхождение по карьерной лестнице Курляндский с первой серии мультсериала «Ну, погоди!», но на его счету и такие именитые мультфильмы как «Великолепный Гоша», «Возвращение блудного попугая» и «Вы не были на Таити?». Все персонажи являются животными, а это как нельзя лучше доказывает любовь автора к братьям нашим меньшим. С особой теплотой вспоминает Александр Ефимович своих питомцев спаниеля Стёпку, кота Сюзика и киску Алиску.

Со своим другом и будущим коллегой по созданию сериала «Ну, погоди!» Аркадием Хайтом Курляндский познакомился в институте, они вместе писали сценарии для капустников, а в дальнейшем их совместное творчество принесло немало весёлых и интересных персонажей и работ, среди которых самыми известными творениями стали Волк и Заяц. Причём Волк был олицетворением всего нехорошего, и его было принято не любить. Так на одном из концертов Александр Курляндский спросил со сцены девочку, кого она больше любит, Волка или Зайца, и та ответила, что Зайца. Но за кулисами девочка призналась, что на самом деле ей больше нравится Волк!

Кроме произведений для детей Александр Курляндский писал и для взрослых. В его копилке такие работы как пародийный боевик под названием «Тринадцатая ножка Буша» и книга «Тайны кремлёвских подземелий».

Скончался 21 декабря 2020 года в Москве от онкологического заболевания. Прощание прошло 23 декабря в Центральном доме работников искусств. Похоронен писатель рядом с родителями на Востряковском кладбище.

Комментарии