Зверева Ольга Витальевна

Зверева Ольга Витальевна

Одна из самых популярных актрис дубляжа Ольга Зверева родилась 24 декабря 1968 года в Санкт-Петербурге. Особенности голоса и бескрайняя трудоспособность сделала Ольгу ведущим специалистом в этой области.

Девочка Оля с детства мечтала о сцене, и даже не знала, что ей предопределено было в будущем стать превосходной актрисой. Зверева окончила актёрское отделение училища имени Гнесиных, и, конечно, мечтала сниматься в кино. Судьба же ей уготовила иную дорогу, позволив сняться лишь в одной картине под названием «Пассажирка». Лента удалась, однако способности актрисы к озвучиванию и дубляжу превосходили все остальные проявления её таланта, и современный кинематограф не смог позволить себе лишиться такого профессионала.

Если бы Ольге лет так в 17 рассказали, что она станет не по красной дорожке автографы раздавать, а будет заниматься в закрытой студии озвучиванием чужих ролей, она, скорее всего, расстроилась бы. Достигнутые высоты на этом поприще и удовлетворение от собственной деятельности позволяют ей сейчас с уверенностью утверждать, что жизнь удалась, и ей не о чем жалеть.

Самой первой ролью по дубляжу для Ольги стало озвучивание Элен из нашумевшего сериала «Элен и ребята». Позже Зверева приняла участие в повторном озвучивании сериала, но это было уже не так интересно.

Кроме озвучивания художественных фильмов актриса дублирует анимационные ленты и сериалы. Так среди её работ озвучивание Зайца из сериала «Ну, погоди!». Поработать ей пришлось с новым режиссёром, сыном легендарного Вячеслава Котёночкина. Алексей снял продолжение популярного мультфильма, создав 19 и 20 выпуски, сохранив неповторимый колорит персонажей и безупречное анимационное исполнение. Задачей «новых голосов» Зайца и Волка в исполнении Ольги Зверевой и Игоря Христенко было сохранение интонаций, которые создали Папанов и Клара Румянова в предыдущих сериях. Зверевой это с успехом удалось.

Кроме озвучивания отдельных ролей Ольга занимается и режиссурой дубляжа. Для большого экрана актриса записала несколько художественных фильмов. Среди них такие картины как «30 дней до рассвета», «Лабиринт Фавна» и «Реинкарнация». Не обошла стороной Ольга и сериалы. Самой грандиозной работой стала озвучка сериала «Доктор Хаус». Зверева успела и медсестру озвучить, и режиссёром отработать. Сложность процесса заключалась в том, что речь в ленте очень быстрая и напичкана специфическими терминами, причём многие из них приходилось обсуждать с экспертами. «Дефибрилляция» научился выговаривать каждый участник сериала.

Кроме этого, Ольгу Звереву приглашают озвучивать сцены, в которых нужно крайнее выражение эмоций. Так её зовут поплакать, посмеяться или озвучить постельную сцену. Однажды для фильма «Удачи, Чак!» нужно было озвучить эротический эпизод, и на эту роль позвали Ольгу. Запись проходила в студии, а в коридоре прекрасно прослушивались все подробности процесса. Постельная сцена содержала много «ахов» и «охов», а актриса Зверева с таким профессионализмом принялась за дело, что послушать за закрытыми дверями собралась половина киностудии «Мосфильм». Дубляж удался с первого раза, а когда актриса вышла из студии, её умоляли повторить на бис.

При создании фильма или анимационной ленты огромную роль играет звуковое сопровождение, от качества которого зависит впечатление от просмотра. Ольга Зверева является одной из ведущих актрис, выполняющих подобную работу. И только благодаря таким специалистам как она, наши зрители имеют возможность смотреть качественные фильмы. Если столь талантливым людям поручать озвучивание фильмов и анимации, наша киноиндустрия сможет выйти на новый уровень и преуспеть на мировом рынке. Надеемся и ждём новых работ от Ольги Зверевой!

Озвучивание мультфильмов

  • «Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения» (2002)
  • «Ракетная мощь» (1999-2004)
  • «Навсикая из долины ветров» (1984)
  • «Ну, погоди!» 19, 20 выпуски (2005-2006)

Комментарии