Румянова Клара Михайловна

Румянова Клара Михайловна

Известнейшая актриса кино, театра и радио. Славу ей принёс её высокий голос, который знаком каждому, он звучит более чем в 300 мультфильмах! 8 декабря 1929 года в городе Ленинграде родилась девочка Клара. Всё детство у неё был низкий, басистый голос, а уже в школе юная Румянова твёрдо решила стать актрисой.

После окончания школы она переехала в Москву и поступила в институт кинематографии. Очень часто она выступала на концертах, но однажды сильно заболела и попала в больницу. Там она пролежала два долгих месяца, в итоге голос у начинающей актрисы пропал! Учитель Клары Сергей Герасимов, который сильно переживал за свою ученицу, показал её специальному доктору, но тот огорчил, что голос у больной может и не восстановиться. Но разговаривать она сможет точно, заверил врач. Учитель запрещал своей подопечной разговаривать даже шёпотом, они писали друг другу записки.

Через полгода голос восстановился, но это был уже не тот низкий бас, а высокий, красивый голос, так узнаваемый миллионами поклонников сейчас. Ещё учась в институте, Румянова начала сниматься в кино. Она появилась в нескольких фильмах, однако позже карьера в кино пошла на спад, её перестали приглашать сниматься. Виной этому мог стать директор «Мосфильма», который хотел снять молодую актрису у себя в фильме, однако она отказалась, сказав, что фильм плохой, а сюжет неинтересный. Возможно, директор обиделся на такое поведение студентки Румяновой и перекрыл ей дорогу в кино.

Не получив признания в кино, актриса озвучивала мультфильмы и передачи на радио, что сделало её народной любимицей. Популярность и славу она снискала, озвучив всеми любимого Зайца в сериале «Ну, погоди!».

Однако известная актриса в обычной жизни обладала трудным характером, а в семье хотела быть главной. Может именно поэтому она выходила замуж неоднократно. В первый раз она выбрала себе в мужья обыкновенного молодого пианиста. Ей было всего 16 лет, и когда она захотела поступать в институт, муж запретил ей это. Клара же с ним попросту развелась, но к тому моменту уже была беременна. Ей пришлось сделать подпольный аборт в тайне ото всех, в последствие чего она не смогла иметь детей.

Вторым мужем стал актёр Анатолий Чемодуров, который был другом известного режиссёра Сергея Бондарчука. Режиссёр предложил молодой актрисе сыграть роль в фильме «Война и мир», и Румянова принялась репетировать. Но она опаздывала, скандалила, спорила с Сергеем Фёдоровичем, или вообще могла не прийти на репетицию. За такое поведение её заменили другой актрисой, а Клара рьяно принялась озвучивать анимационные ленты. Муж начал пить, и актриса развелась с ним, оставив квартиру, машину и всю мебель. Третий муж был очень ревнив, он был капитаном дальнего плавания. Брак распался через пять лет.

За работу в мультипликации Румянова была награждена званием «Заслуженный артист РСФСР». Но на её счету есть и книга под названием «Имя мне — женщина». За свою карьеру она работала на радио, исполняла романсы, детские песни, и озвучила более 300 мультфильмов, среди которых всеми любимые «Ну, погоди!», «Чебурашка», «Незнайка на Луне», «Маугли» и многие другие. Клара Румянова озвучила первые 18 выпусков мультфильма «Ну, погоди!», два последних озвучила другая актриса. В титрах самого первого выпуска фамилии тех, кто озвучивал главных героев Зайца и Волка не упоминаются. Интересным является и тот факт, что многие путают актрису с Надеждой Румянцевой, думая, что именно эта актриса озвучила Зайца в мультфильме.

18 сентября 2004 года актриса умерла от рака. Её тело было кремировано, а урна захоронена в колумбарии на кладбище. И всё же она ещё долго будет нас радовать звонкими переливами мультяшных голосов, раздающихся с экрана.

Комментарии