Папанов Анатолий

Папанов Анатолий Дмитриевич

Папанов Анатолий Дмитриевич – знаменитый актёр театра и кино советских времён. Но даже сегодня он знаком каждому ребёнку, ведь его голосом говорит волк из мультика «Ну, погоди!».

Родился актёр в рабочей семье 31 октября 1922 года в городке под названием Вязьма. Через несколько лет вся семья, включая младшую сестрёнку Нину, перебирается в Москву. Здесь они селятся в доме, который стоит неподалёку от хлебозавода, на улице Малые Кочки.

Уже в восьмом классе Толик играл в школьном драмкружке. Окончив школу, он пошёл работать на завод, но и здесь Папанов не оставил своего увлечения театром, поэтому записался в театральную студию этого завода «Каучук». В 15 лет он впервые снялся в кино, однако роль была эпизодической.

Когда в 1941 году началась война, молодой Анатолий Папанов сразу же направился на фронт. Он командовал целым взводом, сражался отважно, но в одном из боёв чуть не погиб. Рядом с ним разорвался снаряд, осколки летели во все стороны, и один из них попал прямо в ногу! Ранение было тяжёлым, и будущему актёру пришлось покинуть фронт и вернуться в Москву.

В столице он поступает в театральный институт, который с успехом оканчивает. Его приглашают играть в прославленные театры, но он вместо этого уезжает вместе со своей женой Надеждой Каратаевой в город Клайпеда, чтобы создать абсолютно новый театр. Вскоре у актёрской пары родилась дочь Елена.

50 лет Анатолий Дмитриевич проработал в театре Сатиры в Москве. Играл он в основном комедийные роли и стал одним из лучших мастеров своего дела. В кино актёр тоже изображал комических персонажей, но хотелось ему, конечно, большего. Признание критиков в качестве драматического актёра Папанов получил, сыграв роль генерала в военном фильме. После этого было ещё несколько серьёзных ролей.

За свою жизнь актёр снялся в 70 фильмах, был учителем в театральном институте и даже записал сольный диск с песнями. Умер всеми любимый актёр в Москве, в своей квартире. Ему было всего 65 лет, но сердечный приступ унёс жизнь великого человека.

Наряду с игрой в кино актёр озвучивал мультики. Среди них такие анимационные ленты как «Маугли» и «Кот в сапогах», где он озвучил тигра Шер-хана и людоеда. А в далёком 1967 году он в первый раз озвучил Волка в мультсериале «Ну, погоди!». Это принесло ему сумасшедшую славу, он стал кумиром сотен ребятишек. Однако в титрах первого выпуска его фамилию попросту не написали. В дальнейшем ошибка была исправлена. Как говорил сам актёр, роль Волка – самая лучшая из его ролей. Он настолько сроднился со своим персонажем, что на улицах его узнавали, как исполнителя роли Волка, а не актёра Анатолия Папанова. Его даже прозвали «заслуженным Волком СССР».

Известен тот факт, что сначала планировалось озвучивание Волка Высоцким, но худсовет не утвердил кандидатуру. И тогда пригласили Папанова, который с блеском справился с поставленной задачей. Его слава гремела на весь СССР, и если приходилось выступать перед зрителями, то актёра не отпускали до тех пор, пока он не исполнит знаменитое «Ну, погоди!».

Первые 16 выпусков мультика «Ну, погоди!» Папанов озвучил при жизни, но и после его смерти Волк, в 17-й и 18-й серии говорит его басом. Дело в том, что мультфильм уже хотели отправить на полку и больше не снимать, ведь жизнь главного героя без Папанова казалась невозможной. Однако в архивах были найдены записи голоса актёра, где он рассказывал анекдоты, шутил в перерывах между съёмками. Также были использованы рабочие записи предыдущих серий. И всё же популярность мультфильма пошла на спад. Сын режиссёра ещё снимет две серии полюбившегося мультика, но и это не принесёт ему ни известности, ни прибыли. Герои Волк и Заяц отправляются на пенсию. А память о великом актёре будет жить вечно.

Комментарии