Христенко Игорь Владленович

Христенко Игорь Владленович

Родился артист эстрады 4.07.1959 г. в Ростове. Родители Игорька были людьми творческими. Папа Владлен Семёнович был известным оперным певцом и мужчиной-красавцем. Мама Алла Павловна работала в театре, была успешной балериной. Закономерно, что творческий ген впитался с молоком матери, и Христенко полюбил сцену.

Родителей будущего артиста пригласили поработать в Волгограде, и всё семейство перебралось в другой город. Маленький Игорёк в садик не ходил, поэтому вечно занятые родители оставляли его дома, предоставив кучу книг, которые к тому времени он уже с лёгкостью мог читать. А когда паренёк стал посещать школу, то после занятий приходил к родителям на работу. Так всё своё детство и юность будущий артист провел на сцене и за кулисами.

В связи с частыми переездами Игорю пришлось поменять не одну школу, но он прекрасно вливался в новый коллектив, пусть сначала частенько приходилось драться. Занятия вольной борьбой значительно облегчали задачу. Учился Христенко хорошо, но физика и подобные ей предметы давались с трудом. Уже в школьные годы Игорь вовсю занимался самодеятельностью, играл на гитаре, «гримасничал» и кривлялся, пародируя известных людей.

Окончив школу, Христенко едет в Москву, где его принимают сразу и во МХАТ, и в ГИТИС, но выбор пал на училище имени Щепкина. За студенческие годы Игорь успел поработать и грузчиком, и дворником, и мойщиком полов, и ночным санитаром. Его комната в общаге была излюбленным местом всех и вся, ведь везде успевающий Игорь тащил с работы и провиант, и выпивку. Так однажды в рюмочной, куда он первый раз пришёл мыть полы, «заправляла» буфетчица Люська с наколкой на руке. Узнав, что новые мойщики полов артисты, брякнула «Ну, это я люблю» и предложила им сливки. Вежливые студенты согласились, хотя и недоумевали, откуда в рюмочной сливки? Оказалось, что так буфетчица Люська называла остатки спиртного, слитого в одну бутылку. И вот такую бутылку сливок студенты приносили каждый день в общагу.

В «Щепке» Христенко знакомится со студенткой старшего курса, своей будущей женой, которая слыла необыкновенной красавицей. Елена не обращала поначалу на Христенко никакого внимания, и даже порой пыталась избегать встреч с ним, но в конечном итоге он покорил её сердце. Они поженились, и на четвёртом курсе Лена родила ему сына. Но сын вырос, и не стал продолжать семейную традицию актёров, а закончил сначала МГУ по специальности «иностранные языки», а потом и университет нефти и газа. В детстве родители пытались приобщить его к сцене, но Егора это не привлекло. А в 2008 году у Игоря Христенко появился внук Авдий.

Наряду с успешной карьерой у актёра есть любимое занятие в виде рыбной ловли. Чуть ли не с пелёнок отец приучил его вставать в три утра и отправляться на рыбалку. Пока был жив отец, Игорь всегда приезжал с ним порыбачить, а когда его не стало, начал ездить на рыбалку с другом. Сейчас у него дорогущие снасти, да и сам он отличный профессионал, участвует в престижных соревнованиях и добивается отличных результатов в рыбной ловле. Начинал свою карьеру Игорь Христенко с Театра Сатиры, где проработал несколько лет. Блистательного артиста заметили и пригласили выступать на эстраде. Он работал в команде с Лионом Измайловым, играл в телепередаче «Кривое зеркало», вёл концерты и презентации. В репертуаре артиста более 30 голосов известных деятелей искусства и политики, которых он с успехом парадирует.

Но творчество актёра не заканчивается выступлениями на сцене. Так он снялся в двух художественных картинах: в 1982 в картине «Серебряное ревю», а в 2003 в ленте «А поутру они проснулись». А в 1999 году Христенко позвали озвучивать известную телепрограмму «Куклы» на телеканале НТВ. До него персонажи разговаривали голосом Безрукова, но вскоре популярному актёру это надоело, и на его место пришёл Игорь Владленович. Актёру так понравилась «озвучка», что он станет работать и над мультфильмами.

Картину про попугая по имени Кеша поначалу озвучивал Хазанов, но через несколько серий отказался от дальнейшей работы, и птица стала говорить голосом Игоря Христенко. А в мультфильме «Ну, погоди!» актёр пришёл на замену великому Папанову. Задача была не из лёгких, главной целью было сохранить интонации Папанова, который создал неповторимый образ Волка-хулигана. Христенко с поставленной задачей справился отлично, и в двух последних сериях приключений Волка и Зайца звучит его голос. Талантливый и жизнерадостный, успешный и на сцене и в семье, Игорь Христенко олицетворяет собой светлое будущее нашей эстрады.

Озвучивание мультфильмов

  • «Утро попугая Кеши» (2002)
  • «Кеша — рыболов» (2005)
  • «Мужество попугая Кеши» (2005)
  • «Ну, погоди! (19 выпуск)» (2005)
  • «Ну, погоди! (20 выпуск)» (2006)
  • «Похищение попугая Кеши» (2006)
  • «Кеша и чудовище» (2006)

Комментарии